Поиск по этому блогу

Учебный класс


Уважаемые коллеги!
Разрешите поздравить каждого из вас 
с поступлением в дистанционную Школу!


Программа Школы основана на передовом педагогическом опыте по созданию и использованию интерактивных продуктов в образовательном процессе Ежовой Ольги Николаевны, воспитателя МБДОУ «Детский сад № 29 комбинированного вида» города Гусь-Хрустальный. 

Цель – научиться  самим создавать интерактивные образовательные игры для детей дошкольного, и младшего школьного возраста в программе Microsoft PowerPoint (далее Программа РР).

Задачи:
− закрепить технические навыки владения программой Microsoft PowerPoint;
− познакомиться с использованием информационно-коммуникативных технологий в учебно-воспитательном процессе ДОУ;
− создать базу для приобщения детей к компьютерным обучающим программам.


Необходимая информация для учеников


Ограничения применения методического продукта

Необходимо иметь установленную программу Microsoft PowerPoint на компьютере. 

Эффекты применения методической продукции

Педагоги сами создают интерактивные образовательные игры для детей дошкольного, и младшего школьного возраста в программе Microsoft PowerPoint, что способствует расширению возможностей педагога, создавая базу для приобщения детей к компьютерным обучающим программам. Дети с большим интересом вникают в занятия, повышается эффективность образовательной деятельности. 

Интерактивные возможности PowerPoint можно условно разделить на три группы:
управление переходом на новый слайд  (гиперссылки,   управляющие кнопки);
запуск анимационных эффектов (триггер);
использование макросов (использование программного кода VBA).

Принцип технологии подготовки 
Интерактивных развивающих игровых презентаций

Программа Power Point позволяет устанавливать различные эффекты анимации. Одно из средств анимации – триггеры. «Триггер» (англ.) – спусковой крючок. С помощью триггеров мы можем пользоваться технологией «горячих зон», когда группы настроенных анимационных эффектов запускаются по желанию пользователя при нажатии на соответствующие объекты слайда. С их помощью можно создать интерактивную дидактическую игру или тест, запрограммировать вход и выход объектов в произвольном порядке.

В приложении Microsoft Office Power Point 2007 гиперссылка осуществляет связь одного слайда с другим в одной и той же презентации (например, гиперссылка на произвольный показ) или со слайдом в другой презентации, адресом электронной почты, веб-страницей или файлом. Между слайдами презентации можно установить гиперсвязи (способ организации информации, при котором установлены смысловые связи между объектами).
Гиперссылка – объект (текстовый или графический), с которым связывается переход (по нажатию кнопки мыши) на другой слайд. Гиперссылки можно создавать из текста или из объекта, например изображения, графики, фигуры или рисунка объект WordArt.

Создание мультфильма в программе Power Point

Мультипликация - технические приёмы создания иллюзии движущихся изображений с помощью последовательности неподвижных изображений (кадров), сменяющих друг друга с некоторой частотой.

Данные интерактивные возможности Программы РР могут служить основой для составления развивающих игр - презентаций, включающие задания на исключение лишнего, классификацию, использоваться при проверке знаний (кроссворд, заполни пропуски, убери лишнее, тест и др.).

За время учебы в Школе 
мы с вами освоим все интерактивные возможности Программы РР, технологические приемы 
по созданию игровых презентаций!


ЕСЛИ У ВАС ВОЗНИКНУТ ВОПРОСЫ. ОСТАВЛЯЙТЕ ИХ В КОММЕНТАРИЯХ НА СТРАНИЦЕ ОПРЕДЕЛЕННОГО УРОКА.



 Для начала перейдите в Обучение

4 комментария:

  1. Уважаемые коллеги! Важная информация! Данная дистанционная школа, в которой вы принимаете участие, имеет статус регионального проекта. Сертификаты участников будут от ВИРО. С уважением.

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемые коллеги!
    Наступает прекрасное время отпусков, время отдохнуть, набраться здоровья и творческой энергии, а также время доделать то, что не успели во время учебного года.
    У Вас есть большая возможность сделать или исправить задания ко всем урокам и присылать их для проверки до сентября 2019 года.
    Урок 5 будет опубликован в сентябре 2019 года.
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день! Уже начало ноября, а урока 6 нет. Будет ли продолжение занятий? Очень хотелось бы знать! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте! а можно попросить итоговое задание в личку,спасибо! ничего не успеваю,а очень хочется не бросать данное обучение! спасибо за понимание!

    ОтветитьУдалить